Добро пожаловать на наш сайт!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Новоаганский детский сад присмотра и оздоровления "Солнышко"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Новоаганский детский сад присмотра и оздоровления «Солнышко» открыт 28 сентября 1988г.

Учредителем и собственником имущества МБДОУ "Новоаганский ДСПиО «Солнышко» является администрация  Нижневартовского района.

г. Нижневартовск, ул. Ленина дом 6. тел: приемной (34668) 49-84-88, 24-22-53; e-mail:adm@nvraion.ru

Функции и полномочия учредителя МБДОУ "Новоаганский ДСПиО «Солнышко» осуществляет Управление образования и молодежной политики администрации Нижневартовского района непосредственно.

Руководит учреждением Бастрон Ирина Яковлевна, заведующий.

График работы руководителя:

Среда                  с 09.00 до 16.42

Обеденный перерыв: с 12.00до 12.30

Прием по личным вопросам: ежедневно с 14.00 до 16.00

Реализации мероприятий в сфере государственной национальной политики на территории гп Новоаганск

В городском поселении Новоаганск большое внимание уделяется развитию институтов гражданского общества. Сегодня 3 общественных объединения и 2 религиозные организации являются партнерами органов местного самоуправления.

Взаимодействие по вопросам национальной политики выстраивается в формате открытого диалога и консультаций, проводятся встречи с главой поселения, созданы и действуют коллегиальные, общественные органы.

Работа этих органов является эффективным инструментом участия общественности в решении вопросов развития межнациональных и межконфессиональных отношений, а также средством общественной экспертизы деятельности органов местного самоуправления.

Участие коренных малочисленных народов Севера, в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы, реализуется благодаря работе Общественного совета села Варьеган. На заседаниях обсуждаются вопросы благоустройства села, проблемы экологии, занятости коренных жителей, но главными остаются сохранение и популяризация традиционного образа жизни, национальных ремесел и видов спорта, сохранение национальных языков.

Созданный более 30-ти лет назад этнографический парк музей под открытым небом является культурным центром села и поселения в целом. Музей реализует разные задачи, но очень важной является содействие занятости населения. Музей проводит семинары, мастер – классы для жителей села с целью изучения, совершенствования навыков в изготовлении национальных сувениров, одежды, предметов быта. Сегодня им заключены договора с 57 мастерами, которые могут реализовать свою продукцию через музейную лавку.

Национальные виды спорта – это неотъемлемая часть нашего культурного достояния, которую необходимо бережно сохранять. Результатами системы работы по сохранению и популяризации занятий национальными видами спорта являются победы команды села Варьеган на районных соревнованиях по охотничему биатлону, гонках на обласах. Ежегодно в план работы учреждений поселения включено более 100 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание молодежи. Рождество, Крещение Господне, Масленица, национальный праздник «Охотничий биатлон», Навруз , 9 мая, День молодежи, международный день коренных народов мира, декада «Коренные народы Севера», военно- патриотические слеты «Зарница», «Орленок».

Мы стремимся, чтобы городское поселение Новоаганск стало общим домом и каждый житель поселения чувствовал себя в нем равноправным гражданином нашей великой страны, участвуя на равных в его жизни.