версия сайта

Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре

Уполномоченным по правам ребёнка в ХМАО-Югре (далее Уполномоченный) распоряжением Губернатора ХМАО-Югры назначена Моховикова Татьяна Дмитриевна.

Уполномоченный защищает права, свободы и законные интересы ребёнка, определённые Конвенцией ООН о правах ребёнка, Всеобщей декларацией прав человека, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Конституцией РФ, Семейным Кодексом РФ, Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», иные права, установленные Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», другими нормативными правовыми актами РФ и ХМАО-Югры, в случае их нарушения в ХМАО-Югре.

Для обеспечения защиты и восстановления нарушенных прав детей Уполномоченный осуществляет свою деятельность по заявительно-выявительному принципу. В этих целях не только проводит личные приёмы граждан, работает с письменными и электронными заявлениями и даёт консультации и разъяснения по телефонным обращениям, но для изучения ситуации на местах осуществляет контрольные выезды в различные детские учреждения ХМАО-Югры. Уполномоченный рассматривает жалобы граждан (взрослых и детей) на нарушения прав несовершеннолетних, при необходимости организует проведение проверок, содействует решению обозначенных проблем, взаимодействуя с профильными министерствами и ведомствами, муниципальными службами, руководителями учреждений, силовыми ведомствами и органами прокуратуры.

Адрес местонахождения Уполномоченного:

Ханты-Мансийский АО, 628012, г.Ханты-Мансийск, ул.Карла Маркса, д.14.

Телефон/факс: (3467)33-13-58, 33-13-72, 33-13-70.

Email: mokhovikovaTD@admhmao.ru

Прием граждан по личным воспросам осуществляется еженедельно  в понедельник с 14.00 до 18.00

Детский телефон доверия в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

С 1 января 2011 года начал действовать детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером:  «8-800-2000-122»

Исполняющий обязанности председателя комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве ХМАО-Югры Черкашина Татьяна Александровна, тел: 8(3467) 39-21-75

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне её. Детский телефон доверия действует на базе Центра социальной помощи семье и детям «Веста» (г. Нефтеюганск) и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г.Ханты-Мансийск) для оказания в круглосуточном режиме экстренной психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в критической ситуации.

В связи с указанием Уральского регионального центра МЧС России № 751-17-03 от 30 января 2009 года, с целью повышения эффективности работы телефонов доверия территориальных органов МЧС России размещаем номера "телефонов доверия":

МЧС России - (495) 449-99-99,

Уральского регионального центра МЧС России - (343) 262-67-77,

Главного управления МЧС России по ХМАО - Югре - (3467) 39-77-40.

Психолого-педагогическое сопровождение и помощь семье и детям может оказать:

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальной помощи семье и детям "Родничок"

по адресу:

Нижневартовский район, пгт. Новоаганск, ул. М-Карамова д.8,

телефон для справок: 8(34668) 52798

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"