Образовательная деятельность

Образовательная деятельность

Воспитательно-образовательный процесс Новоаганского МБДОУДСПиО "Солнышко" построен на основе:

Программы развития МБДОУ "Новоаганский ДСПи О "Солнышко" на 2022-2025гг.

Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "Детство", авторы: Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. Программа  полностью соответствует Федеральным, государственным образовательным стандартам дошкольного образования, включена в Реестр примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

Обзор парциальных программ, рекомендованных программно-методическим комплексом "Детство", используемых в образовательном процессе ДОУ.

Согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 29.12.20120 № 273-ФЗ использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

На основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство», с учетом  целей и задач дошкольного образовательного учреждения, программ, определенных Уставом ДОУ и приоритетного направления деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, разработаны:

Основная образовательная программа ДО ДОУ;

Адаптированная основная образовательная программа;

Образовательная программа дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ОВЗ (с задержкой психического развития).

Каллендарный учебный график;

Учебный план ДОУ;

Оздоровительный режим дня;

Организация воспитательно-образовательного процесса ДОУ

Цели и задачи соответствуют нашим представлениям об основных направлениях модернизации системы дошкольного образования, обеспечивают новое качественное состояние педагогического процесса.

Для реализации этих задач мы используем разные формы взаимодействий с детьми:

- Совместная деятельность (повседневные бытовые ситуации, игровая деятельность,   праздники, развлечения, экскурсии и др.).

- Организованная образовательная деятельность: коллективные занятия (фронтальные), по подгруппам.

- Самостоятельная деятельность.;

- Индивидуальная работа с детьми.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации (ст.14 Закона РФ

"Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 ФЗ